Ein herzliches Willkommen...                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

Erde.Liebe.Frieden.

Qualifikationen

geboren am 03. Oktober 1981 in Cottbus

Sprecherin

Sprechausbildung Theaterakademie Zinnowitz // Praxiskurs Synchronsprechen bei Hermes Synchron Potsdam // Praxis als Synchronsprecherin in den Synchronsstudios Berlin und Potsdam // Lesungen // Praxis eigene Hörproduktionen bei Riike

Schauspielerin

Schauspielabsolventin der Theaterakademie Zinnowitz  // Schauspielerin der Vorpommerschen Landesbühne Anklam // Praxis in Film- und Theaterproduktionen

Agentur: ZAV Künstlervermittlung Leipzig (Bühne)

Theater- und Zirkuspädagogin

Absolventin Theater- und Zirkuspädagogin der Grundausbildung und Vertiefung bei Jojo-Zentrum für Artistik und Theater Freiburg/Hamburg // Seminare zur Theaterpädagogik Spiel und Theaterwerkstatt Erfurt e.V.  // Selbststudien des Wissen der Autorin und Theaterpädagogin Maike Plath // Praxisfachtag inklusions-orientierte Zirkuspädagogik bei Circus Sonnenstich Berlin // Praxisfachtag "Arbeit des "Social Circus" bei Zirkus Giovanni Bamberg // Seminar "Safety Learning Groups" // Kurs Partner- und Wurfakrobatik // Kurs Tanzchoreografie // Praxis Leichathletik Weitsprung, Hürdenlauf, Sprint SC Cottbus / Lausitzer Sportschule // Praxis in Akrobatik, Ball- , Keulen- und Kontaktjonglage, Hula Hoop

Abschlussarbeit: "Zirkuspädagogische Arbeit und der Umgang mit Traumata"

Regisseurin

Praxis Künstlerische Leitung und Dramaturgie für Theater- und Zirkusproduktionen für Kinder und Jugendliche // Workshops Theater und Zirkus für Aktionstheater, Improvisation, Szenenarbeit, Theaterregie, Tanz- und Objektchoreographie// Inszenierungen von Tagesaufführung, Projektwoche, Jahresinszenierung

Autorin

Schreibwerkstatt bei Thüringische Sommerakademie Böhlen // Schreibwerkstätten bei hEFt  für Literatur, Stadt und Alltag Erfurt  // Praxis eigene Geschichten bei Riike

Geomantie

Seminare und Ausbildung der Geomantie  bei Hans Hansen // Erdheilung

Weitere Kunst

Praxis Tanztheater in Tanztheaterproduktionen der Faster-Than-Light-Dance-Company Berlin // Tanzworkshops in Ballett, HipHop, Modern Dance, Jazz // Kurse für Malerei/Graphik // Kurse der Psychologie im Bereich Grundlagen, Traumapsychologie // Musikunterricht für Gesang und Klavier/Anfängerin // Kinderschminken

-------------

Repertoire (Auswahl)...

...als Sprecherin

Hörspiel

  • "Das Amokspiel" von Sebastian Fitzek // Rollen: Sonya, Theresa, Stewardess // Regie: Johanna Steiner // Lauscherlounge Berlin

Synchronisationen

Rollen

  • „Misfits"/ Staffel 4 / Ep. 1 und 2 // Rolle: Sadie // Regie: Andreas Pollak" // Hermes Synchron
  • „The Hunt for the I-5 Killer“ // Film // Rolle: Jeri // Regie: Björn Schalla // Hermes Synchron
  • „The Vampire Diaries“ / Ep. 10 // Rolle: Pizzalieferantin // Regie: Martin Schmitz // Cinephon
  • „Yu-Gi-Oh! Zexal“ // Serie // Rolle: Müllroboter Lilly // Regie: Andi Krösing // RRP Media
  • "Dark Skies“ // Rolle: Mutter // Regie: Andreas Böge // SDI Media 

Filme und Serien

"Anna Pihl" // "Austin & Alleys" // "Barbie Dreamhouse" // "Being Human" // "Bored to Death" // "Castle (V)" // "Continiuum" // "Confession" // "Dark Skies" // "Die Bibel" // "Hawai Five-O" // "Hemlock Grove" // "Homeland" // "It`s always sunshine in Philadelp" // "Hustle" // "Kung Fu Panda" // "Monday Mornings" // "Misfits" // "Nashville" // "North Shore"/"Der große Mr. Gatsby // "Orange is the New Black" // "Person of Interest" // "Psych" // "Revenge" // "Shameless" // Smallville" // "Super Sonico" // "The Bay" // "The Mentalist" // "The Vampire Diaries" // "Undercovers" // "Underemplyement" // Weeds" // "Winx Club" // Words & Pictures" // "Yu-Gi-Oh! Zexal"

in den Synchronstudios Berlin und Potsdam

Alias Film // Antares // Arena Synchron // Bavaria Synchron // Berliner Synchron // Cinephon // Christa Kistner Synchron // Deutsche Synchron // FFS Synchron // Hermes Synchron // Interopa // Lauscherlounge // RC Production // RRP Media // SDI Media // Studio Funk // Think Global // TNT Media // VSI

eigene vertonte Hörgeschichten

veröffentlicht u.a. auf YouTube-Channel

  • „Das hässliche junge Entlein" // Märchen von Hans Christian Andersen
  •  „Das Mädchen mit den Pfandflaschen“ // Märchen von Ulrike Tabor nach Hans Christian Andersen
  • "Frieder & Elise – Wir sind hier, um zu lieben!“ // Hörgeschichte von Ulrike Tabor
  • „Die Prinzessin auf der Erbse“ // Märchen von den Gebrüder Grimm
  • „Rotkäppchen“ // Märchen von den  Gebrüder Grimm
  • „Die Katze, die ins Haus kam“ // Märchen von Nelson Mandela
unveröffentlicht, aufgrund der Verwertungsrechte, die beim Verlag liegen

  • "Bei der Feuerwehr wird der Kaffee kalt" // Geschichte von Hannes Hüttner
  • "Der kleine Angsthase" // Kindergeschichte von Elizabeth Shaw
  • "Vom Jörg, der Zahnweh hatte" // Kindergeschichte von Hanna Künzel
  • "Vom Hahn, der auszog Hofmarshall zu werden" // Kindergeschichte von Werner Heiduczek

...als Film- und Theaterschauspielerin  

Filme           

  • "Pettersson und Findus - Findus zieht um" // Rolle: Anspielpartner/Findus // Regie: Ali Samadi-Ahadi // Tradewind Pictures GmbH // Kino
  • "Pettersson und Findus - Das schönste Weihnachten überhaupt" // Rolle: Anspielpartner/Findus // Regie: Ali Samadi-Ahadi // Tradewind Pictures GmbH // Kino
  • "Berlin und Tucholsky - Die wilden Zwanziger Jahre (1/3)" // Rolle: Anita Berber // Regie: Christoph Weinert // C-Films // Dokumentation // Arte

Theaterrepertoire

Kinder- und Jugendtheater // Schauspiel // Musical // Puppenschauspiel // Theater im öffentlichen Raum // Freilichttheater // deutsch und englischsprachiges Tourneetheater // interaktives Theater an Schulen

Theaterproduktionen

  • "Ein Sommernachtstraum" von William Shakespeare // Rolle: Hermia // Regie: Claudia Geisler und Thomas Bading // Burghofspiele Eltville am Rhein
  • "FrühlingsErwachen! (LIVE FAST - DIE YOUNG)" von Nuran Davis Calis // Rolle: Ilse // Regie: Yasmina Ouakidi // T-Werk Potsdam
  • "Come to Moraland" // Rolle: Xerxa // Regie: Sybille und Stefan Behr // Theater Anu - poetische Welten
  • "Lieblingsmenschen" von Laura de Weck // Rolle: Jule // Regie: Torsten Krug // Tribüne Berlin
  • "Escape!" von Rainer Lewandowski // Rolle: Direktorin // Regie: Heinrich Kus // Theater im Palais Erfurt
  • "Hänsel und Gretel" nach den Gebrüder Grimm // Rolle: Hänsel // Regie: Heinrich Kus // Theater im Palais
  • "Schneewittchen" von Johannes Galli) // Rollen: Stiefmutter,  Wildschwein  // Regie: Heinrich Kus // Theater im Palais Erfurt
  • "Frog Prince", "Little Red Riding Hood", "Rapunzel", "Snow White" von Johannes Galli // Rollen: Frog and Prince, Mother and Grandmother, Witch //  Regie: Heinrich Kus // Tourneetheater // Theater im Palais Erfurt
  • "Gefällt mir!"// Rolle: Katy // Regie: Björn de Wildt // PlayBack Berlin e.V.  // interaktives Theater an Schulen zum Thema Mobbing
  • "Motortown" von Simon Stephens // Rolle: Jade // Regie: Swentja Krumscheidt // Vorpommersche Landesbühne Anklam
  • "Don Juan oder Der steinerne Gast" von Molière // Rolle: Charlotte // Regie: Jürgen Kern // Vorpommersche Landesbühne Anklam  
  • "Hauptmann von Köpenick" von Carl Zuckmayer // Rollen: Liesken, Fanny, Olympia, TippmädchenGefangener, Soldat // Regie: Jürgen Kern //Vorpommersche Landesbühne Anklam
  • "Koala Joe" von Markus Weber // Rolle: Mathilda // Musical // Regie: Claudia Nowotny // Vorpommersche Landesbühne Anklam
  • "Wer sich nicht wehrt, kommt an den Herd" // Rolle: Brigitte // musikalische Revue // Regie: Boris Leibold // Vorpommersche Landesbühne Anklam
  • "FKK - Weg ist Weg oder Nackt durch den Hartz" // Regie: Ulf Annel // Kabarett // Vorpommersche Landesbühne Anklam
  • "König Drosselbart" // Rolle: Prinzessin Tausendschönchen // Puppenschauspiel // Regie: Marianne Serwoski // Vorpommerche Landesbühne Anklam
  • "Es war einmal... Das singende, springende Löweneckerchen" // Rolle: Erzählerin // Regie: Peter Dehler // Staatstheater Schwerin
Szenenstudien

  • "Iphigenie auf Tauris" von Johann Wolfgang Goethe // Rolle: Iphigenie // Regie: Ulrich Müller-Hönow // Theaterakademie Zinnowitz
  • "Onkel Wanja" von Anton Tschechow // Rolle: Sonja // Regie: Martin Meltke // Theaterakademie Zinnowitz 
  • "Nathan der Weise" von Gotthold Ephraim Lessing // Rolle: Recha // Regie: Astrid Bless // Theaterakdemie Zinnowitz                  

...als Zirkus- und Theaterpädagogin

Projektarten

Tages- und Wochenkurs // Projekttag // Projektwoche // Schultheatertage // Kindergeburstag // Schauspielkurs

Workshops

Theaterpädagogik

Inszenierung von erfundenen und vorhanden Geschichten // Szenisches Spiel // Textentwicklung // Schauspieltraining

Zirkuspädagogik/AnfängerInnen

Akrobatik (Kopfstand, Rolle, Pyramidenbau... ) // Clownerie // Hula-Hoop // Jonglage 3Ball // Jonglage 3Keulen // Jonglage Teller // Kontaktjonglage // Kugel // Rola-Bola // Seiltanz

Pädagogikprojekte

  • "Theaterschnupperkurs" // Schauspielkurs, Gestalten einer Geschichte, Aufführung // Wochenendkurs // Lebenshilfe Jena e.V. /Erfurt
  • 16. und  17. Schultheatertage Meiningen // Theaterspiel, Akrobatik, Jonglage // Schultheatertage // Das Meininger Staatstheater
  • Inszenierung von erfundenen und vorhandenen Geschichten  // Theaterspiel, Aufführung // Kindergeburtstage // Theater im Palais Erfurt
  • Seiltanz // Workshop für Erwachsene // Jojo-Zentrum Hamburg
  • Akrobatik, Diabolo, Hula-Hoop, Jonglage, Theaterspiel // Zirkusshow // Projektwoche // Staatliche Gemeinschaftsschule Trusetal 
  • Clownerie  // Saison Workshop // Kinder- und Jugendzirkus Circus MoMoLo Jena
  •  Akrobatik, Seiltanz // Projektwoche // Kaleidoskopschule Jena // Kinder- und Jugendzirkus Circus MoMoLo Jena
  • Akrobatik, Hula-Hoop, Seiltanz // Kita-Projektwoche, Projekttage // Kinder- und Jugendzirkus Circus Abrax Kadabrax  Hamburg

...als Regisseurin

Aufgabenrepertoire

Künstlerische Leitung // Projektleitung // Dramaturgie // Jurymitglied // Beraterin // Schauspieltrainerin

Inszenierungen

  •  verschiedene Märcheninszenierungen von erfundenen und vorhandenen Geschichten // Theaterspiel // Inszenierung Kindergeburtstage, Projekttage // Theater im Palais Erfurt
  • "Planet des Friedens" // Theaterspiel, Zirkusshow // Inszenierung Projektwoche // Staatliche Gemeinschaftsschule Trusetal 
  •  "MOmente bei Frau Lampe" // Zirkusshow // Jahresinzenierung // Kinder- und Jugendzirkus Circus MoMoLo Jena

...als Autorin

Textrepertoire

 Gedichte // Lieder // Poetry Slam-Texte // Geschichten

Schreibwerkstatt für Kinder

  • "Buchwerkstatt" // Ferienkurs für Kinder // Geschichten schreiben, Buchgestaltung // VHS Erfurt

Lesungen

  • "Poetry & Prosa" // eigene Gedichte / Poetry Slam-Texte und Prosa // Universität Erfurt
  • Lesebühne „Wir Auch“ // eigene Lyrik und Geschichten // Thalia-Buchhandlung Jena
  • "Es fehlen nur 37 Cent zum Himmel" // eigene Lyrik und Geschichten // The Londoner Gotha
  • LEA - Lesebühne Erfurter Autoren  / Best of LEA // eigene Lyrik und Geschichten  // Café Duck Dich Erfurt

Open Stage

  • "Open Stage" //  eigenes Gedicht / Poetry Slam-Text //  Franz Mehlhose Erfurt
  • "5. Trash Kabarett" //  eigene Gedichte / Poetry Slam-Texte  // Herzschlag - Junge Kirche im Südharz/Nordhausen

Lied und Geschichten

Lied

  • "Mach das - Mach das, was du machst, mach es mit Leidenschaft" // unveröffentlicht aufgrund der Urheberrechte der Musik, die nicht bei mir liegen

veröffentlichte Gedichte und Geschichten

  • "Was schlimm ist" nach Gottfried Benn // Gedicht // im Rahmen des Textilfestival Erfurt // hEFt  für Literatur, Stadt und Alltag Erfurt
  • "Ohne Titel" // "Das Grosse Aber" // HANT-Magazin für Fotografie Erfurt
  • "Blond mit blauer Strähne" // Romankapitel: "Hartmut" // aus „Traundorn-Roman - Blond mit         blauer Strähne“ // im Rahmen des Textilfestival Erfurt
  • "Herr Drescher" // Kurzgeschichte // für den Adventskalender // Lauscherlounge Berlin
noch unveröffentlichte, schlummernde Geschichten

  • "Papa auf der Suche nach dem Glück" //  ...über die Trennung der Eltern und das Glück
  • "Herr Traurigmann ging spazieren" // ...über das Traurigsein und Freundschaft, die zwickt
  • "Mutter Himmel und Vater Erde" // ...über den Missbrauch mit der Liebe, das Finden der Liebe und die Welt als Heimat
  • "Himmelgießkannentag" // ...über August, Frau Rosenkohl und die Regenschirmaugen
  • "König Pups hat einen Erdbeerknaller" // ...über Nörgelspatzen und Macken, die fetzen
  • "3 Angstsoldaten machen Urlaub auf Mallorca" //  ...über Angst und Mut
  • "Quäntchen Hüpf und die Umgekehrte Welt" // ...über den Genuss der Langsamkeit und die Reise mit der Phantasie

Weiteres...

Tanztheaterproduktionen

  • "Carmen" - George Bizet //  in Zusammenarbeit mit den Berliner Philharmonikern und Sir Simon Rattle // Choreographie: Sasha Waltz & Guests // Arena Berlin 
  • "Feuervogel" - Igor  Strawinsky // in Zusammenarbeit mit den Berliner Philharmonikern und Sir Simon Rattle // Choreographie: Susannah Broughton und Tara Jane Herbert // Arena Berlin
  • "Fünfzig" // Choreographie: Sten Mitteis // Theater Erfurt
  • "Johann Sebastian Bach" // Choreographie:  Filip Chudzinski // Faster-Than-Light-Dance-Company Berlin // Weiße Rose Berlin
  • "Orgel trifft Tanz" // Choreographie: Volker Eisenach // Faster-Than-Light-Dance-Company Berlin // Berliner Dom
  • "Mittsommernacht", "Spartacus", "WeihnachtsREWÜ Season 3" // Choreographie: Volker Eisenach und Anja Müller // Faster-Than-Light-Dance-Company Berlin // ATRIUM Berlin

Kinderschminken

  • Promotion für Veranstaltungen // Kindereventagentur Elli and friends Berlin
  • Festival // Kunstrasen-Festival Erfurt